Фабула | Что произошло
В рамках дела о банкротстве Банк обратился с заявлением о признании недействительным брачного договора, заключенного между Должником и его Супругой. Данным Договором супруги изменили законный режим общей совместной собственности на режим раздельной собственности:
- приобретенное в браке имущество является в период брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано либо иным образом оформлено;
- не имеет значения, за счет кого из супругов было или будет оплачено такое имущество, а также где находится данное имущество - на территории РФ / за ее пределами.
Судами установлено, что на дату подписания брачного договора должник уже отвечал признаку неплатежеспособности. Что сказал суд 1 инстанции?
Договор признан недействительным. Суд исходил из доказанности совокупности условий для признания оспариваемого договора недействительным (ничтожным). Отклонено заявление о пропуске Банком срока исковой давности.
Апелляция с первой инстанции не согласилась.
Отсутствие причинения вреда кредиторам должника исключает возможность признания сделки недействительной. Поступившее в собственность супруги Должника после подписания брачного договора имущество приобретено ей на собственные доходы, а также на полученные в кредит денежные средства.
Банк не приводил нарушений, выходящих за пределы диспозиции п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, а значит оснований для квалификации сделки как ничтожной не имелось.
Кассация отменила постановление апелляции, определение суда первой инстанции оставлено в силе.
Денежные средства от реализации имущества Должника не поступили в распоряжение и пользование семьи Должника с учетом нерасторгнутого брака, фактическим обстоятельствам дела, поскольку должник и ответчик на соответствующие доказательства расходования должником денежных средств в своих личных целях (интересах), не связанных с содержанием (благосостоянием) семьи, не ссылались и в материалы дела не представляли.
Что сказал ВС РФ?
Согласился с апелляцией. Спорные активы приобретены супругой должника после заключения брачного договора за счет личных и кредитных средств, то они не являлись предметом раздела общего имущества супругов, а стали личной собственностью Супруги. Заключение брачного договора не повлекло уменьшения имущественных активов должника, а кредиторы, обязательства перед которыми возникли ранее заключения брачного договора, не вправе были рассчитывать на удовлетворение своих требований за счет личного имущества супруги должника
Поскольку должник поручился перед банком по долгам возглавляемых им юридических лиц, поручительство по общему правилу признается личным обязательством должника;
Суд округа не опроверг правильность вывода суда апелляционной инстанции о том, что оспаривание брачного договора направлено на преодоление 3-летнего периода подозрительности, поскольку нарушений, выходящих за пределы диспозиции п. 2 ст. 61.2 ЗоБ, Банком не приведено, а оспариваемая сделка совершена за 5 лет до возбуждения в отношении должника процедуры банкротства.
Определение СКЭС Верховного Суда РФ от 27 июня 2025 г. N 305-ЭС25-2188
Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (909) 901 02 97
Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.