Спустя почти 2 года, вопрос относительно правильности применения штрафа к застройщикам попал в Конституционный суд РФ.
Фабула | Что произошло 
Участники долевого строительства требовали от застройщиков возмещения ущерба из-за недостатков жилья и задержек со сдачей. В первой инстанции им присудили потребительский штраф 50%. Однако вышестоящий суд, ссылаясь на изменения в ФЗ-214 от 01.09.2024, снизил штраф до 5% и уменьшил неустойку. Оспорить ретроспективное применение норм к ранее возникшим правоотношениям не удалось.
Что сказал КС РФ?
Конституционный Суд РФ указал, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции, так как не предполагают снижения штрафа в 10 раз к периоду до 01.09.2024. Новые правила были распространены и на договоры, заключенные до вступления в силу этих изменений, но их применение зависит от момента, когда у дольщика возникло право на штраф. Если застройщик отказался уплатить неустойку до вступления в силу новых норм, взыскивается прежний штраф 50%.
Постановление Правительства РФ об ограничении санкций с июля 2023 г. по 31 декабря 2024 г. (продлено до 31 декабря 2025 года) носит временный характер. Оно призвано сбалансировать интересы дольщиков и застройщиков, а также учесть публичные интересы.
Дела заявителей подлежат пересмотру.
Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2026 № 24-П
Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (909) 901 02 97
Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

+7 (351) 202 03 62

+7 (351) 202 03 62