ЗАКОНОПРОЕКТ: ЗАЩИТА ПОКУПАТЕЛЕЙ ОТ "ВОЗВРАТНЫХ" СДЕЛОК

Известное многим дело Долиной - Лурье, а также последовавший эффект, не могли не отразиться на действующем законодательстве.

Ранее предлагалось закрепить в законе правило о "периоде охлаждения" по договорам купли-продажи недвижимости, заключаемым с продавцами - физ. лицами 7-дневном сроке с даты совершения сделки, до истечения которого оплата по договору не производится.

В связи с данной ситуацией в ГосДуму внесен еще один законопроект, направленный на защиту покупателей от "возвратных" сделок.

❓Причина внесения законопроекта?
Законопроект направлен на устранение законодательного пробела при признании сделок недействительными с нарушением прав покупателей, выявленного правоприменительной и судебной практикой при оспаривании сделок, совершенных под влиянием обмана третьими лицами(так называемые «возвратные» продажи или «случай Долиной»).

Этот недостаток закона используется введенными в заблуждение продавцами, а также мошенниками, которые зачастую действуют совместно с продавцами, чтобы оспорить сделку после получения денег от покупателя.

Речь идет о явном злоупотреблении правом, которое существующие меры правового регулирования не блокируют.

Сейчас в судах покупатели вынуждены доказывать свою добросовестность, но для судей зачастую это фактически не имеет никакого значения, поскольку акцент рассмотрения дел смещен в сторону действий продавца и наличия его обмана со стороны третьих лиц.

✏ Нововведение:
дополнить ч. 2 ст. 179 ГК РФ четвертым абзацем следующего содержания:

"Если лицо не знало и не могло знать об обмане потерпевшего третьими лицами, а равно потерпевший намерено умолчал об обстоятельствах сделки (влиянии на его волю третьих лиц), сделка не может быть признана судом недействительной, а лицо, к которому обращена сделка, считается добросовестным приобретателем, пока не доказано иное".

📄Проект федерального закона N 1124149-8

Возникли вопросы? Разберем вашу конкретную ситуацию!
☎Звоните: +7 (351) 202 03 62, +7 (909) 901 02 97
📧Пишите: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.